Страница 6 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 73
    Постоянный участник Аватар для herr_Mannelig

стока фигни прочитал, а самого классного - "золотого жука" стороной обошёл .

Собно у него про Дюпена, "золотого жука" да "колодец и маятник" реально классные рассказы, остальные так себе, прикольно но не более - не захватывают.

Страх рождает гнев, гнев рождает ненависть, ненависть - залог страданий" (Mace Joda)

Постоянный участник Аватар для Voland

Золотой жук тоже прочтён.Также Надувательство как точная наука,Воздушный шар,Разговор с мумией..

В начале темы было заявлено, что По никто не вспоминает, странно, ведь он один из самых популярных писателей, скорее его заюзали до дыыыр, чем не вспоминают)))

Но что за образ, весь кровавый
    Меж мимами ползет?
    За сцену тянуться суставы,
    Он движеться вперед,
    Все дальше,-дальше,-пожирая
    Играющих и вот
    Театр рыдает, созерцая
    В крови ужасный рот...
    Червь-победитель,1924, пер. Брюсова

Peloquin's queen добавил 13.04.2009 в 21:42
    И падает вниз, как порыв грозовой-
    И ангелы, с мест поднимаясь, бледнеют,
    Они утверждают, объятые тьмой,
    Что эта трагедия Жизнью зовется,
    что Червь-Победитель-той драмы герой!
    (1901, Червь-Победитель, пер. Бальмонт)
    Последний раз редактировалось Peloquin's queen; 13.04.2009 в 21:42. Причина: Добавлено сообщение
    "At times I almost dream I too have spent a life the sages’ way, And tread once more familiar paths. Perchance I perished in an arrogant self-reliance Ages ago; and in that act a prayer. For one more chance went up so earnest, so Instinct with better light let in by death,That life was blotted out — not so completely. But scattered wrecks enough of it remain, Dim memories, as now, when once more seems. The goal in sight again." Robert Browning

Отрывок из "Преждевременного погребения",один из лучших рассказов Эдгара Аллана По...
    .................................................. ................................
    .................................................. ................................

А кто?.. - взмолился я, - кто ты?

- У меня нет имени в краях, где я теперь обитаю, - печально отозвался голос, - я был смертным, теперь - демон. Я был беспощаден, а стал жалостлив. Ты слышишь, как я дрожу. При каждом слове у меня зубы стучат, но не от стужи в ночи бескрайней. А от невыносимого ужаса. Как ты можешь мирно спать? Я не знаю покоя от вопля этих вселенских терзаний. Видеть их свыше моих сил. Так вставай же! Вступим вместе в вечную ночь, и я отворю перед тобой могилы. Не сама ли это скорбь?.. Смотри!

Я вгляделся, - и невидимый собеседник, все еще сжимавший мне руку, заставил разверзнуться все могилы на земле, и в каждой засветилось слабое фосфорическое свечение гнили, так что стали видны их сокровенные глубины, и я увидел закутанных в саваны покойников, почивших последним, скорбным сном среди червей. Но, увы! Действительно усопшие были в меньшинстве, на много миллионов было больше тех, что и не смыкали глаз, всюду слышалась беспомощная возня, и всем было тягостно и тревожно, и в глубинах каждой из бессчетных ям слышался тоскливый шелест погребальных одежд. А среди тех, что, казалось, мирно почили, я увидел великое множество лежащих не в той или не совсем в той торжественной и принужденной позе, в какой укладывают покойников в гробу. Я все смотрел, а голос снова воззвал ко мне:

- "Это ли... о! Это ли не печальное зрелище?" - но прежде чем я нашелся с ответом, неизвестный отпустил мою руку, фосфорические светильники погасли, и все могилы были разом завалены, а из них неслись вопли отчаяния, сливаясь в единое стенание, в котором снова отдалось эхом: "Это ли... о боже! Это ли не самое печальное из зрелищ?"

Из всех рассказов и повестей (если не ошибаюсь "Убийства на улице Морг " и "Тайна Мари Роже" это повести) я не осилил только один(ну) рассказ (повесть-не помню точно)."Приключения некоего Ганса Пфааля" что-то меня не так захватило.Я даже дочитать не смог.Вероятно мне приключения не так нравятся как те напряженные мистические истории которыми прославился По.

По умолчанию Эдгар Аллан По

что на этом форуме имеется такая тема. Очень приятно видеть, что ещё есть поклонники этого замечательного писателя. Эдгар По мой самый любимый писатель...Прочитал много его рассказов. Вот рассказы "Очки" и "Делец" не довелось почитать.Если можно выложите пожалуйста

Banned Аватар для Blackgard

Цитата Сообщение от PataFromOzz Посмотреть сообщение
    что на этом форуме имеется такая тема. Очень приятно видеть, что ещё есть поклонники этого замечательного писателя. Эдгар По мой самый любимый писатель...Прочитал много его рассказов. Вот рассказы "Очки" и "Делец" не довелось почитать.Если можно выложите пожалуйста
    на жалко что формат fb2 нельзя выложить....пришлось в текст переводить...
    Вложения Вложения

Banned Аватар для Blackgard

Цитата Сообщение от Peloquin's queen Посмотреть сообщение
    В начале темы было заявлено, что По никто не вспоминает, странно, ведь он один из самых популярных писателей, скорее его заюзали до дыыыр, чем не вспоминают)))
    Квини а вот я с ним только начинаю в плотную знакомиться)) посоветуешь с чего начать?

Вот тут аудио варианты рассказов По:http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=37264
    Содержание:
    1 Koлoдeц и мaятник
    2 Kopoль Чумa
    3 Hизвepжeниe в Maльcтpeм
    4 Paзгoвop c мумиeй
    5 Taйнa Mapии Poжe
    6 Убийcтвo нa улицe Mopг
    7 Чepный кoт
    8. Колокольчики и колокола (стихотворение)

Читает: Евгений Терновский

"Черный кот"
    "Разговор с мумией"
    "Колокольчики и колокола"
    "Тайна Мари Роже"

Читает:Александр Клюквин
    "Король Чума"
    "Низвержение в Мальстрем"
    "Убийство на улице Морг"

И есть еще один диктор, который читает "Колодец и маятник"

P.S. Клюквин озвучивал главного героя в сериале "Коломбо"

Убийство на улице Морг - классика ужаса, очень понравилось.
    "Черный кот" и "Маска красной смерти" - наверное самые любимые рассказы.
    В свое время все у По прочел.

Страница 6 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права